MishkaZ

Персональная страничка Замыслова Михаила.

понедельник, июня 09, 2008

Как поймать пулю или светосинхронизация.

Многие, да и я, пожалуй, тоже впечатлены фотографиями, остановившими время: пуля в полёте, лопающийся шарик, разбивающийся стакан. Как же поймать этот момент?

Как говорится голь на выдумку хитра и пребывая в воскресной дреме ко мне закаралась идея как синхронизировать освещение и пулю, поражающую цель. Идей по поводу отлова пули было много: сложные схемы синхронизации затвора камеры и пистолета, цепи задержек и еще много чего. Пока мне не вспомнился один вариант замера скорости пули: два листка бумаги простреливаются с установленными возле листков микрофонами, производится запись, подсчитывается время между пиками зная расстояние между листками. Вот это и натолкнуло меня на идею светосинхронизатора.

Основная идея

Принцип сразу нарисовался в голове: два листка фольги стоящие рядом. Если пуля будет пролетать, то или лохмотьями фольги, или своим корпусом, она непременно замкнет цепь и старая добрая советская вспышка непременно пыхнет!

Взял фольгу, стрельнул - шикарно: края безобразно порваны наружу, пуля не получища почти никакого сопротивления. Однако один минус: два литочка фольги выставить рядом весьма сложно. А представив себе время, затрачиваемое на пристрелку, отладку оборудования и т.п. понял, что дело так не пойдет. Отсюда родилась вторая идея: а что, собственно, если между двумя листами фольги поместить лист бумаги в качестве изолятора.

Сказано, сделано. Берем лист бумаги размером в четверть коврика мышки (под рукой оказался ковирк - блокнот, его и пустил на синхронизатор). Вырезаем окно. По периметру приклеиваем ленточки двустороннего скотча (можно просто приклеить обычным клеем; опять таки под рукой не оказалось - используем что есть). Скотч нарезаем тонкими полосками - достаточно буквально две полоски с каждой стороны. Думалось приклеить еще посередине, чтобы фольга не соединялась - но это не вполне верно - позже объясню почему.

Далее - на скотч вешаем листочки фольги - на всякий случай я по ним проехался карандашом, дабы листочки выгнулись характерным образом от листка бумаги и не касались друг-друга. Фольгу следует особо тщательно вырезать чтобы не было заломов, которые в последствии смогут закоротить цепь, что будет, прямо скажем, не очень хорошо.

Склеенную систему проверям тестером - результат "1" - значит что пластинки не контактируют - это уже хорошо! Крепить провод можно по-разному к листочкам фольги:
1) Припаять
2) Прихватить зажимом типа "крокодил"
3) проколоть проводом
4) просто прислонить провод

За неимением специального флюса, времени и "крокодильчиков", воспользовался четвертым способом. Итак, стенд практически собран:

- вспышка на книжке по C# на комбике
- на штативе фотик
- на диване в качестве тормоза пули старый плед
- на коробке от вспышки рулетка (для антуражу)
- между двумя коробками со звукоснимателями зажат наш синхронизатор
- к лепесткам синхронизатора прислонены провода, подключенные к синхроконтакту вспышки.

Все готово! Тестовый выстрел! Пыха срабатывает на ура! Теперь становится вопрос, как засинхронизировать камеру? Над этим вопросом решил просто не думать. Вычитал в документации к пфхе что длительность импульса порядка 1/500 секунды. По диаграмме на пыхе посчитал какая должна быть диафрагма для ISO 100 на расстоянии около 1м. Оказалось около 10. Отлично. Ставим фотик в ручной режим, ручная фокусировка на фольгу, выдержка 15 сек., выключаем свет, с помощью фонарика целимся, выключаем фонарик, открываем затвор фотика, стреляем вслепую, закрывается затвор, включаем свет, смотрим. Результат средний. Не то пыха светит ни разу не 1/500 секунды а значительно дольше, не то пуля летит слишком быстро. В общем придется работать в дальнейшем еще над своим собственным механизмом затвора. Но об этом позже. Интересным сюрпризом оказалось то, что стреляя вслепую я забрал выше окна и прострелив бумагу пуля таки замкнула контакты, а потом оставила контакт разомкнутым! Это означает, что можно вовсе не делать окно или делать в тех случаях когда это должен быть только датчик касания. Более того, датчик таким образом превратился в многоразовый. В сторону отказа от окна также послужила целая серия снимков без пули в кадре. Как позже выяснилось - при стрельбе в непосредственной близи, газ успевает раньше замкнуть пластины чем до них долетала пуля.

Таким образом выяснился лучший вариант - нехитрый бутерброд:
- фольга
- клей (скотч)
- бумага
- клей (скотч)
- фольга

Схема безотказная! Всем рекомендую!